Медные монеты реформы от 1867 года

медная монетаМонетная реформа 1867 года весьма примечательна. Во-первых, монетам суждено было стать последними в чекане Российской Империи, во-вторых, монеты образца 1867 года были в обороте почти 50 лет, в-третьих, за это время сменилось три императора.

Медные монеты были следующих номиналов – 1\4 копейки, 1\2 копейки, 1 копейка, 2 копейки, 3 копейки и 5 копеек. Монеты от 1 до 5 копеек имели на аверсе изображение государственного герба, а мелкие номиналы имели вензель правящего императора. Гурт на всех монетах рубчатый. Вес монет следующий - 1\4 копейки - 0,8 грамма, 1\2 копейки - 1,6 грамма, 1 копейка - 3,2 грамма, 2 копейки - 6,5 грамм, 3 копейки - 9,8 грамм, 5 копеек - 16,3 грамма.

Сегодня это самые распространенные монеты, которые у большинства граждан попадают под понятие – «старинные монеты». Практически каждый владелец огорода или сада хотя бы однажды находил монету этого периода в земле. Многие даже уверены, что эти монеты стоят неплохих денег, ведь они «старинные»!!!

На самом деле это не так. Цена на медные монеты этого периода очень низкая. Для примера:
-5 копеек – 100-300 рублей
-3 копейки – 50-200 рублей
-2 копейки – 50-150 рублей
-1 копейка – 50-100 рублей
1\2 копейки – 100-300 рублей
1\4 копейки – около 500 рублей

Именно монета достоинством 1\4 копейки встречается реже других благодаря своему небольшому размеру (не все металлоискатели могут обнаружить в земле) и не самому большому тиражу.

Вообще, цена сложилась из за такого фактора, что их сегодня выкапывают из земли просто гигантское количество. Монеты простых годов и посредственного состояния не нужны никому, и их цена уже приравнялась к цене меди. Востребованы только редкие и нечастые монеты, например, 1867 года или же в состоянии не ниже чем «отличная» или даже лучше.

Между тем, для начинающих коллекционеров этот период весьма хорош в плане коллекционирования. Вы без труда и особого бюджета сможете собрать 90 процентов коллекции. Для оставшихся 10 процентов можно выделить финансы и попозже, при том что эта медь дешевеет каждый день.

И еще такой интересный факт. Почему-то многие нумизматы и кладоискатели называют монеты этого периода «николаевскими», хотя они были в обороте и при Александре Втором и Александре Третьем.

   при копировании материала обязательно ставьте активную ссылку ©