Памятные монеты 10 рублей «Универсиада в Казани 2013 года»

монета 10 рублей универсиада казань 2013В последнее время стало уже традицией, что различные памятные и юбилейные монеты выпускаются не только к годовщинам событий, но и крупным международным событиям, имеющих место в России. Наряду со всем известными монетами, посвященными Олимпиаде в Сочи, в обращение поступили памятные монеты 10 рублей, посвященные Универсиаде в Казани 2013 года. Всего выпущено 2 вида монет (2 дизайна).

Монеты различаются только оборотными сторонами. На одной монете изображен талисман Универсиады (снежный барс) и символика (надпись в четыре строки «universiade kazan 2013 russia» и пять звездочек). На второй монете только изображение символики крупно. Тираж каждой монеты 10 миллионов экземпляров. Также добавлю, что монета выполнена на кружке 22 мм (обычные металлические 10 рублей, а не биметалл).

универсиада в казаниЕсли говорить про стоимость монет, посвященных Универсиаде в Казани, то весь комплект примерно стоит около 100 рублей. Кого-то снижения или повышения цены не прогнозируется, так как при желании, можно вообще получить их почти бесплатно, выменяв на аналогичные по номиналу у кассиров.

Примечателен тот факт, что в отличии от 25-рублевых монет, посвященных Олимпиаде в Сочи, эти монеты все таки предназначены для реального обращения и вряд ли их можно назвать своеобразными монетами-сувенирами (как многие говорят про «сочинские» монеты).

   при копировании материала обязательно ставьте активную ссылку ©